RÉSULTATS ADHÉRENTS 2017/2018


24H DE LA VOIE ROMAINE   09.06.2018

 

Plusieurs coureurs du club ont participé le week end du 9 et 10 juin au 24h de la voie romaine,  inscrit sur plusieurs distance ils reviennent avec de très beau résultats :

 

COURSE 6H

 

 

 


Laurent Levacher                                  49 KM 560   ( 3ème et 1er M1H )

Lionel Vautier                                          46 km 020    ( 1er M3H )
Sébastien Vautier                                 37 km 760    ( 3ème M1H )
Christophe Bussy                                 37 km 760   ( 3ème SH )
Yoann Vautier                                          31 km 860

 

6H MARCHE


Didier Doublet                                    35 km 400         ( 1er M3H )

Mickaël Bibancos                               33 km 040        ( 2ème M1H )

6H ÉQUIPE

 

Benoit/Quentin Le barbe /Bruno Paris/ Duconseil Laurent            71 km 980 ( 1er )


24H MARCHE

 

Florian Outrequin                     101 km 480    (1er SH )            

 

 Félicitations à vous tous pour vos course et vos podiums .

                                    

 SEMI MARATHON DES SABLES D'OLONNE   20.05.2018

 

Lionel Vautier a couru le 25 mai sur le semi marathon des sables d'olonnes, il termine sa course en 1'54"57

Bravo à toi

 

RELAIS 2 BEUZ    25/05/2018

 

 Lauriane et David Chambrelan ont pris le départ du relais 2 beuz le vendredi 25 mai, ils terminent leurs 11 km en 0'51"44.

 

 En 8km marche, Aline Lucas termine en 1'01"30 et Albert Brune en 1'03"12

 

 Bravo à vous 4

NOC'TRAIL DES 2 AMANTS  18.05.2018

 

David Embark a participé le 18 mai au noc'trail des 2 amants, il termine ses 19,5 km en 2'21"40

Bravo à toi

 10 BORNES DU HAVRE  13.05.2018

 

 Une belle représentation du RCPH jogging le 13 mai lors des 10 bornes du Havre, 

 26 coureurs noir et blanc ont pris le départ sur le bord de mer.

 

 Voilà leurs résultats :

 

Yoann Paté                                         0'36"54

Cyril Le goff                                       0'40"48

Guillaume Millet                             0'41"43

Alexandre Surblé                           0'43"10

Bruno Paris                                        0'43"14

Laurent Levacher                           0'45"18

Michael Bodenes                            0'46"55

Benoit Le barbe                               0'47"38

Guillaume Trotel                             0'48"02

Karima Merabet                              0'48"12

John Cahoreau                                 0'48"19

Jérémy Langlois                               0'49"54

Lionel Delassus                                0'49"55

Frédéric Eudes                                 0'50"57
Quentin Gorand                               0'52"07

Philippe Sagot                                   0'52"25

Roger Lemoulec                               0'52"25

Laurent Meunier                             0'52"28

Lauriane Chambrelan                  0'52"46
David Chambrelan                         0'52"46

Alexis Rio                                             0'55"47

Pierrick Couturier                          0'57"25

Bénédicte Poulain                          0'57"57
Sébastien Poulain                           0'57"57

Delphine Le Moal                            1'10"36
Florian Outrequin                            1'13"05
Jean Claude Roucan                       1'13"06

  Félicitation à vous tous pour votre course

TRAIL DU PAS DE BRAY  13.05.2018

 

 Le 13 mai  Olivier Tierce et David Embark ont participé au 34 km du trail du pays de Bray, Il terminent respectivement leur course en 4'21"23 et 4'21"31 

 

 Bravo a vous 2

 

RADICATRAIL   28-29.04.2018

 

 Voici les résultats du radicatrail qui s'est déroulé le weekend du 28 et 29 avril

 

  Résultats 114 km

 

Bruno Paris                                   17'04"23

 

Résultat 16 km nocturne

 

 

Lebarbe Benoit                               1'52"16

Lionel Vautier                                   2'02"44
Sébastien Vautier                           2'02"45

Dominique Lemeille                      2'10"29

 

Résultats 34 km

 

Thomas Lemaitre                             3'53"11  

Lionel Vautier                                    4'16"11

 

Résultats 60 km   

    


Olivier Tierce                                      8'25"25
Simon Demarest                                8'48"29


 Résultats marche 14 km


Didier Doublet                                   2'13"33

 

 Bravo à vous tous

Cyril Le Goff, David Chambrelan et Olivier Désert ont participé au marathon de Nantes le dimanche 22 avril.

Sous la chaleur Cyril termine en 3'26"35 et David en 3'56"07

Malheureusement Olivier a du stopper sa course.

Bravo à vous 3

 MARATHON DE CHEVERNY   15.04.2018

 

 

 Philippe Lesaint a participé au marathon de Cheverny le 15 avril 2018, il termine ses 42 km195 en 3'49"31


 Quand a  Kenny Rojas et Manu Argentin il termine respectivement leur semi marathon en 1'51"15 et 2'13"34

 

 Bravo à vous 3

L'ARBORETUM ET LA PETITE LEZARDE 15.04.2018

 

 Le dimanche 15 avril se déroulait à Harfleur " La petite Lézarde et la montée de l'arboretum ".

 

 13 marcheurs et coureurs  étaient engagés sous les couleurs du RCPH jogging.

 

 Voilà leurs résultats :

LA MONTÉE DE L'ARBORETUM    12KM

 

 Michael Bodenes                        1'02"18

Sébastien Poulain                        1'05"30

Roger Lemoulec                            1'08"49

Dominique Lemeille                    1'13"22
Jean Claude Roucan                   1'13"24

 

LA PETITE LÉZARDE  6KM

 

 
Delphine Le Moal                        0'41"41

Charlène Huet                               0'42"57 

Outrequin Florian                       0'42"50

Véronique Hauchecorne        0'44"01

Vanessa Lemeille                          0'47"05

Jocelyne Hauchecorne             0'48"42   
Aline Lucas                                      0'49"17
Albert Brune                                   0'51"07

 Bravo à vous tous


10 KM DE MONTGEON  08.04.2018

 

 17 marcheurs et coureurs ont pris le départ le dimanche 8 avril des 5 et 10 km de montgeon

 voilà leurs résultats :

 

RÉSULTATS 10 KM 

 

Ludovic Dupré                                           0'38"57

David Chambrelan                                   0'47"47

Mickaël Bodenes                                       0'48"24

Olivier Désert                                             0'49"45

Guillaume Trotel                                       0'50"18

Frédéric Eudes                                           0'52"41

Philippe Sagot                                            0'52"42

Tony Dumont                                              0'53"24

Gilles Geslan                                               0'54"21

Pierrick Couturier                                    0'54"27

Jean Claude Roucan                               0'58"55

 

5 KM

 

Jocelyne Hauchecorne ( marche )
Véronique Hauchecorne ( marche )
Delphine Le Moal ( marche )
Aline Lucas ( marche )
Albert Brune ( marche )

 Désolé pour nos marcheuses et marcheur, il n'y a pas vos résultats

Félicitations à vous tous


TRAIL DES 2 AMANTS  08.04.2018

 

David Embark sur le trail des 2 amants le dimanche 8 avril, il termine ses 18 km en 2'13"47.

Bravo a toi


LA CAVALCADE DE MONTIVILLIERS  30.03.2018

 

Le vendredi 30 mars, 3 coureurs ont pris le départ dans un froid polaire  des 12 km de la cavalcade Montivillonne.

 

 Voilà leurs résultats :

 
Ludovic Dupré                      0'53"08  ( 8 ème )

Olivier Tierce                         1'07"51
Lauriane Chambrelan       1'14"46

 

 Bravo à vous


 TRAIL DES AIGUILLES ALIERMONTAISES  25.03.2018

 

 Résultat du trail des aiguilles Aliermontaises qui s'est couru le dimanche 25 mars :

 

David Embark         3'26"41
Olivier Tierce           3'26"43

 

 Bravo à vous 2

 


15 KM DU HAVRE OASIS  18.03.2018

 

Voilà les résultats de 15 km du Havre qui se sont déroulé le 18 mars :

 

Alexandre Surblé                             1'02"23

David Chambrelan                           1'04"51

Sébastien Gorand                             1'06"12

John Cahoreau                                   1'13"01

Pierrick Couturier                          1'19"38

Frédéric Eudes                                   1'19"41
Alexis Rio                                               1'20"44
Jean Claude Roucan                       1'23"13
Julien Denis-Mèsples                     1'24"02

 

Philippe Sagot  ( 5 km )                    0'24"32

 

Bravo à vous

Florian Outrequin a participé le 11 mars au championnat de France d’athlétisme FSGT en discipline marche.
Il termine 13ème au général et 3ème sénior en 21'06
Bravo à toi


LA ROBERT LE DIABLE  11.03.2018

 

 Ce dimanche 11 mars, 2 coureurs du club se sont rendu en région Rouennaise pour participer au 30 km et 860 D+ du trail Robert le Diable .  C'est avec un beau soleil que le départ fût donné.

 

 Nos 2 coureurs ont franchi la ligne d'arrivée non sans difficulté.

 

 Voilà leurs résultats :

 

 David Chambrelan                3"40'43

 Olivier Tierce                            4"13'10

 

 Bravo à vous .


TRAIL DES 7 MARES  11.03.2018

 

C'est sous un ciel clément et de bonnes températures que les 11 coureurs du RCPH JOGGING se sont présenté dimanche 11 mars sur le trail des 7 mares. Avec un terrain encore bien gras, ils ont tous fini leurs 11 et 22 km respectifs.

 

 Voilà leurs résultats :

          22 KM

 

Lionel Vautier ( 22 km )                            2"45'03
Thomas Lemaistre ( 22 km )                  3"00'02

Karima Merabet ( 22 km )                      3"05'51
Gorand Sébastien ( 22 km )                   3"05'51

Christophe Morisse ( 22km )                pas de résultat

Nadège Auguet ( 22 km )                        pas de résultat

Manu Argentin ( 22km )                          pas de résultat

 

          11 KM

 

Poulain Sébastien                                        1"17'17

Pierrick Couturier ( 11 km )                    1"30'37
Frédéric Eudes ( 11 km )                            1"31'56

 

 Félicitations à vous tous pour ce trail assez difficile


LE LFA RUN  04.03.2018

 

 Ce dimanche 4 mars, 6 coureurs noir et blanc ont participé au LFA run d'épreville, une course de 12,5 km sur route ( course ou une partie des recettes est reversé au téléthon et à l'association Pour le sourire de Pierre )

 

 Avec des températures un peu plus clémente que la semaine précédente, tous ont terminés leur course avec plusieurs podiums

 

 Voilà leurs résultats :

 



Christophe Morisse               1'00"23

Karima Merabet                       1'02"14   ( 3 ème au général et 2ème en V1F )
Lionel Vautier                            1'03"36   ( 3ème V3H )

Nadège Auguet                         1'08"28

Sébastien Gorand                     1'08"33
jean Claude Roucan                 1'14"38

 

 Félicitations à vous tous et plus particulièrement à Karima et Lionel pour les podiums respectifs.

 

 TRAIL DES IRAIDUCTIBLES  04.03.2018

 

 

 

Pierrick Couturier a participé dimanche 4 mars au trail des iraiductibles. Il termine les 16 km en 1'53"06   

Bravo à toi                                                            

 

 

 

30 KM DE SAINT PAER  25.02.2018

 

 C'est dans un froid glacial et du vent que nos courageux coureurs se sont présentés sur la ligne de départ des 30 km de Saint Paër qui ont eu lieu dimanche 25 février.

 

 Gants et bonnet était de rigueur pour pouvoir parcourir ces 30 km.

 

 Voilà leurs résultats :

 

Laurent Mandard            2'08"24

Sébastien Gorand            2'20"20
John Cahoreau                  2'41"30

David Embark                     2'45"29

 Bravo à vous

TRAIL DES LOUPS  17.02.2018

 

Simon Demarest a couru samedi 17 février sur le 53km du trail des loups. Il fini son parcours en 6h10

Bravo à toi

 

 

 

TRAIL DES RÉSISTANTS  11.02.2018

 

Résultats 30 km

 

Bruno Paris                           2'55"46

Olivier Desert                     3'20"30
Manu Argentin                    3'49"04

 

   Résultat 10 km


Jean Claude Roucan         1'02"16

 

 Bravo à vous 4

DUO DE SAINT JO 28.01.2018

 

 Résultats du Duo de Saint Jo couru le 28 janvier 2018


Delphine et Juluan Le Moal           1'02"00
Alexis Rio et Tony Dumont             1'03"30

 

 Bravo aux  2 équipes .

 

 TRAIL LHSA  17.12.2017

 

 Résultats du LHSA TRAIL AVANTURE du 17 décembre 2017

 

Résultats 22 km

 

François Cottel                          1'55"06   ( 2ème VH1)

Yoann Paté                                   1'59"10

Laurent Mandard                      2'04"19

Samuel Julien                               2'07"41

Alexandre Surblé                       2'19"13

John Cahoreau                            2'41"53
Christophe Morisse                 3'00"52
Sébastien Gorand                      3'06"11
Nadège Auguet                           3'06"12

Olivier Tierce                                3'12"40

Résultats 15 km


Ludovic Dupré                            1'11"04
Sébastien Rio                               1'34"46

Sébastien Vautier                       1'46"24
Lionel Vautier                               1'46"24
David Embark                               1'49"18


Laurent Meunier ( 14 km )


Résultats 8 km



Tony Dumont                         1'00"31
Dominique Lemeille           1'00"31
Didier Doublet                       1'14"10

Vanessa Lemeille                  1'15"10

Françoise Lefaucheur         1'24"34


 Bravo a vous tous et surtout a François Cottel pour sa 2 ème place en catégorie VH1 sur le 22 km

 

CORRIDA DE SAINT LAURENT   10.12.2017

 

Résultats de la corrida de Saint Laurent de Brèvedent qui a eu lieu le dimanche 10 décembre 

 

                                    
Michaël Bodenes                   0'37"09 

 Olivier Désert                        0'37"11          
Benoit Le Barbe                     0'37"55

Lionel Vautier                         0'40"04
Philippe Sagot                         0'40"12   

 

Bravo à vous tous

TRAIL DU TOUR DU CANTON   09.12.2017

 

Résultat du trail du tour du canton qui a eu lieu le samedi 9 décembre


Bruno Paris ( 82 km )                   10'05"10

Simon Demarest ( 82 km )           11'50"11


David Chambrelan ( 44 km )      5'03"42

Olivier Tierce ( 44 km )               5'58"47

Olivier Désert ( 24 km )              2'22"55
Christophe Morisse ( 24 km )    2'27"02
David Embark ( 24 km )              2'32"36

 

Florian Outrequin ( marche )       3'30"02

 

Bravo à vous tous


 FOULÉES ROGERVILLAISES   03.12.2017

 

Voilà les résultats des foulées Rogervillaises qui se sont courus le dimanche 3 décembre : 

 

Olivier Désert                                0'45"13

Benoit Le Barbe                            0'46"44

Philippe Sagot                              0'49"55

David Embark                               0'51"06

Tony Dumont                                  0'51"13

Julien Denis-Mesplès                   0'52"22
Thomas Lemaistre                         0'53"04
Matthieu Delaunay                        0'53"40


 Sans oublier les 4 meneurs d'allures, Ludovic Dupré, Bruno Paris, Sébastien Gorand et Karima Merabet.

 

 Félictations à vous tous

 

SAINTELYON WEEKEND DU 2 DÉCEMBRE

 

 Gros périple pour Laurent Levacher qui a participé le weekend du 2-3 décembre à la Saintélyon.

 C'est sous le froid et la neige qu'il a parcouru ses 72 km. Il termine en 12h38min18.

 

 Un grand bravo à toi

 MARATHON DE LA ROCHELLE       26.11.2017

 

Sur le marathon de La Rochelle qui s'est couru le dimanche 26 novembre, Lionel Vautier termine sa course en 4'04"01 

bravo à toi

FOULÉES TOUSSAINTAISES 

DIMANCHE 29 OCTOBRE

 

 Les foulées Toussaintaises ont eu lieu le dimanche 29 octobre, 4 coureurs du RCPH JOGGING se sont alignés sur la ligne de départ.

 

Voilà leurs résultats :

 

Ludovic Bataille ( 14 km )                  1'07"40

Karima Merabet ( 14 km )                 1'14"26 ( 1ère V1F )

Jean Claude Roucan ( 14km )            1'27"26     

Philippe Sagot ( 10 km )                    0'58"20    ( 1er V3H )

 

Bravo  à vous 4 et particulièrement à Karima et Phillippe pour la 1ère place  en catégories


SENTE DES MOINES 

DIMANCHE 22 OCTOBRE

 

Dimanche 22 octobre, c'est sous un temps plus qu'humide et sur un terrain très boueux que 8 coureurs noir et blanc ont participé au trail de la sente des moines

 

Voilà leurs résultats :


Ludovic Dupré ( 14 km )                       1'07"34

John Cahoreau ( 14 km )                        1'26"45
Michaël Bodenes ( 14 km )                   1'30"43

Karima Merabet ( 14 km )                     1'35"41

Nadège Auguet ( 14 km )                       1'35"44

Sébastien Gorand ( 14 km)                   1'35"47

Sébastien Poulain ( 14 km )                   1'37"43
Jean Claude Roucan ( 14 km)                 1'40"15

Bravo à vous


RAID DES CATHARES ET MARATHON DE TOULOUSE

SAMEDI 21 ET DIMANCHE 22 OCTOBRE

 

Gros weekend pour Laurent Levacher  qui à participé le samedi 21 octobre au 41 km du grand raid des cathares, il termine sa course en 6h25 et à enchainé le lendemain avec le marathon de Toulouse ou il fini en 4h48.

 

 Bravo à toi pour ce grand défi.


TRAIL DES RAIDS DINGUES

DIMANCHE 15 OCTOBRE

 

David Embark participait dimanche 15 octobre au trail des raids dingues, il termine les 16 km en 1'43"48

 

Bravo à toi

MARATHON SEINE ET EURE 

DIMANCHE 15 OCTOBRE
 

 

 Dimanche 15 octobre 10 coureurs était sur la ligne de départ du marathon Seine et Eure.

 C'est sous le soleil et la chaleur que tous finiront leurs 42 km 195

 

Voilà leurs résultats :

 


Cyril Le goff                      3'09"10

David Chambrelan          3'40"22
Olivier Désert                   3'49"57

Kenny Rojas                       3'50"32                  
Ludovic Bataille                4'13"46

Gilles Men                         4'29"55

Manu Argentin                 4'35"20
Philippe Le Saint              4'38"48

Jérémy Langlois               4'38"49
Sandrine Rojas                4'45"10

 Félicitations à vous tous


4H MARCHE DU GRAND AIR BARENTIN 

DIMANCHE 15 OCTOBRE
 


Le dimanche 15 octobre Florian Outrequin participait au 4H de marche du grand Barentin.

 

 A l'arrivée il a parcouru 28km 960

 

Bravo à toi
 


FOULEES D'AUZOUVILLE   07.10.2017

 

Le samedi 7 octobre Florian Outrequin a marché sur les foulées d'auzouville , il termine son parcours en 40'15 , il se classe 5ème au général et 1er sénior.

 

 Un grand bravo a toi pour cette belle perf.

 

20 KM DE PARIS   08.10.2017

 

 9 coureurs noir et blanc étaient présent sur la ligne de départ des 20 km de Paris, une belle course sur les berges de la seine.

 Voilà leurs résultats :

 

 

Sébastien Poulain                   1'37"24

Karima Merabet                     1'47"53

Nadège Auguet                       1'51"29

Vanessa lemeille                     2'19"53
Dominique Lemeille               2'19"53

Bénédicte Poulain                   2'19"57
Sébastien Reiden                    2'19"59

Françoise Le Faucheur          2'23"11
Sébastien Gorand                   2'23"15

  Bravo à vous tous


SEMI MARATHON DE NORMANDIE 

DIMANCHE 1er OCTOBRE

 

Sébastien Gorand                               1'39"09
Ludovic Bataille                                  1'43"37

Michaël Bodenes                                1'45"12

Olivier Désert                                      1'48"29

Lionel Vautier                                      1'49"15

Yoann Morantin                                   1'49"31
Philippe Sagot                                      2'06"14

Jean Claude Roucan                            2'08"12


                                                             10 Km



Ludovic Dupré ( 10 km )                      0'38"54       1er V1H

Sandrine Rojas                                    0'52"48  

Bernard Delesque ( 10 km )                1'18"26         1er V5H   

 

MARCHE


Florian Outrequin ( semi marathon marche )             2'42"08

Didier Doublet ( marche )                           1'14"25

Jocelyne Hauchecorne ( marche )             1'21"53

Delphine Lemoal ( marche )                       1'23"00

Aline Lucas ( marche )                                1'23"14          3ème  V2F
Véronique Hauchecorne ( marche )         1'24"24

Félicitations à vous tous et  particulièrement pour les podiums de  Ludo ( 1er catégorie V1H ) Bernard ( 1er catégorie V5H ) et Aline ( 3ème V2F )


ARDECHE RUN

DIMANCHE 24 SEPTEMBRE

 

 Résultats de l’Ardèche Run  ( 22 km ) :

 

 Sébastien Gorand               2'04"41

 John Cahoreau                     2'08"03

Sébastien Reiden                 2'31"01

Dominique Lemeille            2'35"43

Francoise Lefaucheur  } Relais   2'48"10

Vanessa Lemeille          }       

Et la participation de Charlene Huet et Fred Loisel sur la marche.

 

 Bravo à vous


FOULEES DE LA COMMUNAUTE

DIMANCHE 24 SEPTEMBRE

 

 

 

Semi marathon

 

Cyril Legoff                                  1'30"31

Gilles Men                                    1'52"45

Manu Argentin                            1'56"52

Sébastien Poulain                       1'56"54

David Embark                              1'57"36

Sandrine Rojas                           2'01"30

Jérémy Langlois                          2'01"30

Jean Claude Roucan                2'06"12

Saromanaise  8km

Karima Merabet                     0'37"29 ( 3ème V1F )

Bernard Delesque                  0'55"19   


Marche 10 km

Florian Outrequin                 0'54"16   ( 2ème SE)

Aline Lucas                             1'04"48

 Bravo à vous tous et à Karima Florian pour leurs podiums en catégories


TRAIL DE LA POINTE DE CAUX

DIMANCHE 10 SEPTEMBRE

 

C'est avec une petite accalmie et un terrain boueux que nos trailer ont participé ce dimanche 10 septembre au trail de la pointe de caux.

 Avec plusieurs courses au programme le RCPH jogging était engagé sur toutes ces distances.

 

 Voilà les résultats :

 

 Trail 50 km

 

Simon Demarest                          5'46"39

 

Relais 50 km

 

Sébastien Gorand / Dominique Lemeille / Sébastien Reiden            5'28"20

 

Trail 20 km 

 

Michaël Bodenes                         1'55"54

David Chambrelan                       1'55"54

Olivier Désert                               1'58"35

Laurent Meunier                          2'22"49

 

Bravo à vous tous

               


LA RICARVILLAISE 

SAMEDI 9 SEPTEMBRE

 

Florian Outrequin participait le samedi 9 septembre à la marche de la ricarvillaise, il termine son parcours de 6 km en 41"58 et se classe 1er en catégorie Sénior H

                                                                                   Bravo à toi


SEMI-MARATHON DE SAINT MALO  

DIMANCHE 3 SEPTEMBRE

 

Simon Demarest participait le dimanche 3 septembre au semi marathon de Saint Malo, il termine sa course en 2'46"58.


SEMI MARATHON DE BOLBEC 02/09/2017

 

C'est sous le soleil et la chaleur que nos coureurs ont participé pour la première course d'après vacances au semi marathon de Bolbec.

 

 Sur un parcours assez difficile voilà leurs résultats :

 

Jérémy Langlois                             1'44"35

David Chambrelan                         1'46"34

Olivier Désert                                  1'48"03
Lionel Vautier                                  1'52"48
Manu Argentin                                1'59"53
Roger Lemoulec                             2'04"30
Jean Claude Roucan                       2'10"33
Karima Merabet                             2'08"42
Nadège Auguet                               2'05"27

Bruno Paris                                     2'05"27
Bernard Delesque/Gilles Men ( Relais des vieilles pointes )

 

Bravo à vous tous