RÉSULTATS ADHÉRENTS

SAISON 2016/2017

N'hésitez pas à nous contacter en cas d'erreur ou d'oubli.


SEMI MARATHON DES VIKINGS

SAMEDI 24 JUIN

 

 Ce samedi 24 juin, Jean Claude Roucan courait sur le semi marathon des vikings.

 Il termine son run en 2"05'10

 

 Bravo à toi

 

LE HAVRE URBAN TRAIL

DIMANCHE 18 JUIN

 

C'est sous le soleil et la chaleur que nos coureurs ont participé en grand nombre à la 1ère édition du  LHUT.

 Avec 19 inscrits sur le 12km et 6 inscrits sur le 42 km le RCPH était bien représenté.

 

 Voilà les résultats :

 

COURSE 12 KM

 

Ludovic Dupré                        0'55"46 ( 2ème V1 )

Olivier Désert                         1'18"51

Roger Lemoulec                     1'21"14

Juluan Le Moal                        1'21"20

Sébastien Rio                          1'21"42

Lionel Vautier                         1'22"50

John Cahoreau                        1'25"10

Jérôme Bussy                          1'28"54

Sébastien Reiden                    1'29"38

Karima Merabet                     1'30"11

David Embark                         1'32"25

Nadège Auguet                       1'33"45

Simon Demarest                     1'36"22

Dominique Lemeille               1'39"47

Sébastien Vautier                    1'44"06
Yoann vautier                           1'44"30

Laurent Meunier                     1'47"59
Alexis Rio                                1'49"05


COURSE 42 KM

 

Bruno Paris                             4'34"46

Michaël Bodenes                    6'30"44

Sébastien Gorand                   7'06"36

Florian Outrequin                   8'11"23

 

 COURSE 42 KM RELAIS

 

Samuel Julien / Yoann Paté              3'37"34    ( 2ème au général )

 

 Bravo à vous tous vu le parcours qui est super exigeant et félicitations à Samuel et Yoann qui montent sur la 2ème marche du podium sur le 42km en relais et Ludo qui se classe 2ème de sa catégorie sur le 12 km

 

TRAIL DES EOLIENNES

DIMANCHE 11 JUIN

 

Dimanche 11 juin Sébastien Poulain et John Cahoreau participaient au 15,5 km du trail des éoliennes, ils finissent respectivement leur course en 1'32"26 pour sébastien et 1'36"17 pour John

Bravo à vous 2

6H DE LA VOIE ROMAINE

SAMEDI 10 JUIN

 C'est sous le soleil que 10 coureurs et marcheurs ont participé le samedi 10 juin aux 6h de la voie romaine à Lillebonne.

 

 Chacun a son rythme les noirs et blancs ont tenu jusqu'au bout avec de très belle distance de parcouru.

 

 Voilà leurs résultats :

 

Lionel Vautier                    50,525    km ( 2ème V3)

Pascal Gouelle                   49,350 km

Laurent Levacher              47 km

Mickaël Bibancos              38,775 km

Aywill Fouache                   38,775 km

Élise Bibancos                     35,250 km

 

6H MARCHE

 

Florian Outrequin                  38,775 km ( 2ème au Général et 1er SE )

Sébastien Vautier                  36,425 km (3ème au Général et 1er V1 )

Christophe Bussy                  32,900 km

 

 Bravo à vous tous pour vos résultats et pour les podiums avec Lionel qui est 2ème  en V3, Florian qui se classe 2ème et 1er SE et Sébastien qui se classe 3ème et 1er V1

 

 

FOULÉES D'HERMEVILLE

21 MAI 2017

 

Voilà les résultats des foulées d'Hermeville qui on eu lieu le 21 mai 2017

 

 Résultats 11 km

 

Sébastien Gorand                       0'54"07

Sébastien Reiden                        0'59"27

Laurent Meunier                         1'00"38

David Embark                              1'04"30

 

Résultats 6 km

 

Philippe Sagot                              0'29"38

 

Résultats Marche

 

Florian Outrequin                      0'42"50

 

Bravo à vous tous et en particulier à Philippe et Florian qui se classent respectivement 1er de leurs catégories.

 

 

10 BORNES DU HAVRE

14/05/2017

 

 

C'est sous un temps pluvieux et venteux que nos 23 athlètes noirs et blancs ont été bravés le parcours des 10 bornes du havre .

Nous soulignerons aussi la présence de Langlois Hugo et Cardan Lilian sur la cavalcade des enfants .

Nous vous félicitons tous pour vos bons résultats :

Julien Samuel :36'28;Paté Yohan :36'44;Dupré Ludovic:37'22;Gouelle Pascal 41'21;Gorand Sébastien :42'45;Bodenes Mickaël :44'49;Poulain Sébastien45'42;Langlois Jérémy :45'51;Paris Bruno :46'40;Le Barbe Benoît :46'41;Rio Sébastien:47'17;Cahoreau John 48'31;Denis-Mesples Julien :49'40;Dumont Tony 49'50;Reiden Sébastien 50'03;Embark David 50'59;Vautier Yoann :53'38;Rio Alexis :54'55;Poulain Bénédicte :57'17;Lefaucheur Françoise :59'35;Lemeille Dominique et Vanessa :1h35s;Huet Charléne 1h5m18s

 

 

 

 

RADICATRAIL

WEEK-END

29,30 AVRIL

 

C'est avec un peu de retard et nous nous en excusons pour la gêne que nous mettons en ligne les résultats du week-end du radicatrail ,Nous félicitons les noirs et blancs d'avoir porté haut nos couleurs sur cette course particulièrement difficile qui peut être couru soient : en nocturne 16 km ,en 2 épreuves 34km et 16km mais bien sur en épreuve découverte .

Nous tirons notre chapeau à nos 3 fondue de distance qui ont se sont mesuré a l'épreuve phare des 114 KM.

Voici les résultats

114 KM : Gouelle Pascal 16h43

       Levacher Laurent 18h44:15

          Bibancos Mickaël blessure

Petit défi 34 km et 16km : Desmarest Simon 3h53:49; 1h30:24

                             Vautier Lionel 3h35:39;1h46:50

Radicatrail  34 km : Chambrelan David 3h35:52

Radinoctrail 16km : Le Barbé Benoit 1h41:28

                      Gorand Sébastien 1h46:50

                      Reiden Sébastien 1h53:21

                      Lemeille Dominique 1h59:16

                      Vautier Sébastien 2h02:17

Trail découverte Radicatrail 14km : Desert Olivier 1h28:31

 

 

 

 

 

CORRIDA DU MARAIS VERNIER

MONTÉE DE L'ARBORETUM

DIMANCHE 23 AVRIL

 

 C'est sous le soleil et des températures clémente que nos coureurs et marcheurs se sont rendu ce dimanche 23 avril à la corrida du marais vernier, à la montée de l'arboretum et la petite lézarde.

 

 Avec le plaisir de courir en noir et blanc tout le monde a franchi la ligne d'arrivée avec de bon chrono.

 

 Voilà tout les résultats :

 

 SEMI MARATHON DU MARAIS VERNIER

 

Samuel Julien                    1'23"31

Yoann Paté                         1'24"48

Philippe Le Saint              1'44"51

Jean Claude Roucan         2'02"13

 

MARCHE 7,5 KM

 

Bernard Delesque           0'58"41

Aline Lucas                      1'02"40

 

LA PETITE LÉZARDE     6Km

 

Julien Denis-Mesples            0'28"48

Frédéric Loisel                        0'34"27

Frédéric Bernardini               0'35"01

Françoise Le Faucheur          0'35"52

Vanessa Lemeille                    0'36"07

Charlène Huet                         0'39"27

 

MONTÉE DE L'ARBORETUM  12 Km

 

Francois Cottel                    0'44"45

Ludovic Dupre                    0'50"07

David Chambrelan              0'56"10

Ludovic Bataille                 0'56"39

Mickael Bodenes               0'58"38

John Cahoreau                      1'02"12

Sebastien Reiden                 1'03"14

Karima Merabet                  1'05"10

Nadege Auguet                    1'06"27

Dominique Lemeille           1'08"03

Sebastien Gorand               1'08"07

 

Bravo à vous tous et à François pour sa belle 6ème place et 2ème de sa catégorie sur la montée de l'arboretum.

 

FOULÉES DE MONTGEON 

DIMANCHE 9 AVRIL

 

 Voilà les résultats des foulées de Montgeon qui ont eu lieu le dimanche 9 avril :

 

 5 Km marche

 

Delphine Le Moal                        0'38"37    (1ère V 1 F)

Véronique hauchecorne            0'40"26 ( 2 ème V 2 F)

Jocelyne Hauchecorne               0'40"29 ( 3ème V 3 F)

 

10 Km course

 

Ludovic Dupré                            0'39"35

Michaël Bodenes                        0'46"03

John Cahoreau                             0'49"36

Karima Merabet                          0'49"47

Olivier Désert                               0'56"21

Simon Demarest                          1'05"14

 

 Un grand bravo à vous tous sous ce grand soleil et félicitations à nos marcheuses qui se classent 1ère en V 1 F pour Delphine,  2ème en V 2 F pour Véronique et 3ème en V 3 F pour Jocelyne.                       

 

 

 

CAVALCADE MONTIVILLONNE

VENDREDI 31 MARS

 

Sous un beau soleil de printemps que nos 9 coureurs ont pris le départ de la cavalcade montivillone le vendredi 31 mars à 19h. Trail de 12km en 2 boucles de 6Km avec la superbe cote du calvaire que tous ont du apprécier 2 fois.

 

Voilà leurs résultats :

 

 

Pascale Gouelle                     0'59"28

Michaël Bodenes                   1'03"21   

Lionel Vautier                        1'04"27

Sébastien Rio                       1'06"19
John Cahoreau                       1'06"57
Mickaël Bibancos                 1'07"25

Sébastien Reiden                  1'07"41

Tony Dumont                          1'13"13
Alexis Rio                               1'13"31

 

 Bravo à vous
 

 

TRAIL DES AIGUILLES ALIERMONTAISES

DIMANCHE  26 MARS

 

3 coureurs étaient présent dimanche 26 mars sur le trail des aiguilles aliermontaises

Voilà leurs résultats :

 Trail 16 km

Sébastien Gorand      1'38"52

Sébastien Reiden       1'38"52

 

Trail 30 km

 

David Chambrelan          3'34"08

 

bravo à vous 3

TRAIL DES AIGUILLES ALIERMONTAISES

DIMANCHE  26 MARS

 

3 coureurs étaient présent dimanche 26 mars sur le trail des aiguilles aliermontaises

Voilà leurs résultats :

 Trail 16 km

Sébastien Gorand      1'38"52

Sébastien Reiden       1'38"52

 

Trail 30 km

 

David Chambrelan          3'34"08

 

bravo à vous 3

TRAIL DU PRINTEMPS

SAMEDI 18 MARS

 

Le  samedi 18 mars, deux coureurs ont participé au trail de printemps qui se déroulait à gravenchon.

Didier Doublet qui a marché sur le 10 km termine en en 1h 18min 30s se classe 10ème du général et 4ème de sa catégorie.

Lionel Vautier termine le trail 15 km en 1h 24 min 09s

Bravo à vous 2

TRAIL DES 7 MARES

DIMANCHE 12 MARS

 

Avec de bonnes conditions climatiques pour la course à pied et juste un peu de pluie sur la fin, 11 coureurs du club ont participé  au trail des 7 mares 11 et 22 kmqui a eu lieu ce dimanche 12 mars à gonfreville l'orcher.

  Avec un parcours très difficile sur les deux distances et quelques cotes en plus rapport à l'année dernières sur le 22 km, nous avons déploré malheureusement 2 abandons sur blessure.

 

 Tous les autres coureurs ont terminés leur course en étant très éprouvé.

 

 Voilà leurs résultats :

 

22 Km 

 

Pascal Gouelle                                    2'11"26

David Chambrelan                            2'19"59

Lionel Vautier                                    2'29"57

Sébastien Gorand                             2'40"41
Mickaêl Bibancos                             2'48"14
Simon Demarest                              2'50"43 
 

11 Km

 

 

Dominique Lemeille                         1'28"57

Karima Merabet                              1'29"04
Nadège Auguet                                1'29"08

Félicitations à vous tous pour cette course bien relevé et prompt rétablissement à Laurent et Romuald

 


10 KM DE SAINT SAUVEUR

DIMANCHE 5 MARS

 

C'est sous la pluie et le vent que nos coureurs et marcheurs se sont retrouvés le dimanche 5 mars pour participer au 10km de Saint Sauveur.

 

 Emmenez par nos meneurs d'allures Cyril  sur le 45 min, Bruno sur le 50 min et Jérémy sur le 55min, tous on franchi la ligne d'arrivée bien trempé.

 

 Voilà leurs résultats :

 

Laurent Mandard                         0'40"13

Laurent Millet                              0'43"22

Lionel Vautier                              0'49"22

Gilles Men                                   0'50"35

Sébastien Reiden                         0'50"37                 

Nadège Auguet                            0'56"07

David Embark                             0'56"48

Françoise Le Faucheur                  1'01"49

 

Résultats Marche

 

Florian Outrequin                            1'16"13
Bernard Delesque                          1'21"22
Aline Lucas                                     1'31"15

 

Félicitation a vous tous !


30 KM DE SAINT PAER

DIMANCHE 26 FEVRIER

 

Voilà les résultat des 30 km de st paer :

 

 

Bruno Paris                                            2'28"32
Lionel Vautier                                        2'36"12

Jean Claude Roucan                            3'02"38

 

10 km de st paer :

 

Didier Doublet ( 10 km)                      1'16"13
Bernard Delesque ( 10 km)                1'23"24

 

 Bravo a vous


CORRIDA DE YERVILLE

SAMEDI 4 FEVRIER

 

Deux coureurs du club était présent le samedi 3 février sur la corrida de Yerville, un parcours de 13,1 Km .

Gilles Men termine sa course en 1'04"33 et jean Claude Roucan Termine son run en 1'13"16

 

 Bravo à vous 2

DUO 2 SAINT JO

DIMANCHE 29 JANVIER

 

Voilà les résultats du duo 2 saint Jo qui a eu lieu le dimanche 29 janvier, 10 équipes du RCPH étaient engagés

 

Bruno Paris / Benoit Le Barbe                                   0'49"25
Pascal Gouelle / Mickaël Bibancos                         0'50"15
Karima Merabet / Sébastien Gorand                      0'51"50

Bénédicte et Sébastien Poulain                                  0'55"25

Sébastien Rio / Julien Denis-Mesplès                    0'55"55

John Cahoreau / Frédéric Bernardini                       0'59"45

Alexis Rio / Tony Dumont                                             1'01"00

Lionel et Charlotte Vautier                                            1'07"00

Vanessa et Dominique Lemeille                                  1'08"35

Stéphanie et Yoann Vautier                                           1'09"10  

 

 Bravo à vous tous

 

 

TRAIL AVENTURE LHSA

DIMANCHE 18 DECEMBRE

 

 Pour la dernière course de l'année 24 coureurs étaient  présents dimanche 18 décembre sur les différentes distance du Trail Aventure LHSA, sur un terrain gras, brouillard et froid tout les athlètes ont franchi la lignes d'arrivée avec le sourire.

 

 Voilà leurs résultats :

 

 22 Km

 

  1. Yoann Paté                                     1'38"38
  2. Samuel Julien                                1'40"54
  3. Cyril Legoff                                  1'50"36
  4. Pascal Gouelle                             1'56"53
  5. Lionel Vautier                               2'09"06
  6. Philippe Le saint                          2'10"03
  7. Simon Demarest                          2'13"11
  8. Roger Lemoulec                         2'16"59
  9. John Cahoreau                              2'17"01

 

 


14 Km

  1. Ludovic Dupré                               1'06"36
  2. Gilles Men                                       1'21"44
  3. Olivier Desert                                1'24"17
  4. Julien Denis-Mesplès                 1'25"33
  5. Yoann Vautier                                1'25"34
  6. Jean Claude Roucan                     1'26"20 
  7. David Embarck                              1'33"09
  8. Karima Merabet                            1'39"32
  9. Nadège Auguet                               1'40"07



 

8 Km

 

  1. Bruno Paris                                        0'38"53
  2. Guillaume Trotel                               0'40"37
  3. Sébastien Reiden                             0'44"36
  4. Sébastien Rio                                    0'47"47
  5. Tony Dumont                                      0'47"52  
  6. Alexis Rio                                          0'48"03
  7. Bénédicte poulain                            1'04"25
  8. Sébastien Poulain                            1'04"26

 

 Un grand bravo à vous tous pour cette course d'avant fêtes, de plus le club repart avec le trophée du nombre

 

 RÉSULTATS COMPLETS


LES FOULÉES ROGERVILLAISES

DIMANCHE 27 NOVEMBRE

 

C'est avec un grand soleil et des températures assez fraiche que les coureurs du RCPH jogging ont pris le départ ce dimanche 27 novembre sur les foulées Rogervillaises.

 

Sur un parcours de 10 Km se faisant sur 2 boucles de 5 Km et avec 3 côtes sur chaque boucles, tout les athlètes ont terminés leurs courses.

 

Voilà leurs résultats :

 

  1. François Cottel                                            0'36"16
  2. Samuel Julien                                               0'36"19
  3. Yoann Paté                                                    0'38"03
  4. David Chambrelan                                     0'44"11
  5. Olivier Désert                                              0'47"44
  6. Fabien Affagard                                          0'48"22
  7. Julien Denis-Mesplès                               0'49"16
  8. Philippe Sagot                                            0'49"27
  9. Karima Merabet                                        0'49"51
  10. Gilles Men                                                   0'50"10
  11. Marina Perrel                                            0'50"14
  12. John Cahoreau                                           0'50"40
  13. Thomas Lemaistre                                    0'50"55
  14. Tony Men                                                      0'51"19
  15. Sébastien Reiden                                      0'52"18
  16. Nadège Auguet                                           0'53"06
  17. Yoann Vautier                                             0'53"24
  18. Jean Claude Roucan                                  0'55"53
  19. Benoit Le Barbe                                         0'57"27
  20. Françoise Le Faucheur                             0'58"11
  21. Bernard Delesque                                      1'22"11 ( 1er VH5)



 Un grand bravo à vous tous pour votre présence et vos résultats et plus particulièrement toutes nos félicitations à Bernard Delesque qui termine sur la 1ère marche du podium en Catégorie VH5.

 Sans oublier nos 4 meneurs d'allures, Ludovic Dupré en 40 min, Bruno Paris en 45 min, Philippe Le Saint en 50 min et Michael Bodenes en 55 min.

 

 

TRAIL DE LA COTE D'ALBATRE

DIMANCHE 6 NOVEMBRE

 

 Dimanche 6 novembre, 2 coureurs etaient présent au trail de la côte d'albatre.

 Tony Men termine sa course de 25 km  en 2h36'14 et Jean Claude Roucan sont 14 km en 1h32'13

 

 Bravo à vous deux

MARSEILLE-CASSIS

DIMANCHE 30 OCTOBRE

 

 

 

  Dimanche 30 octobre , 8 coureurs du club et leurs femmes sont partis en région PACA pour participer à la mythique épreuve MARSEILLE-CASSIS

 Avec du soleil et des degrés en plus rapport à notre Normandie, il ont tous appréciés cette belle course sur la route des calanques.

 

 Voilà leurs résultats :

 

Ludovic Dupré                                 1'34"40

Gilles Men                                         1'50"05

Roger Lemoulec                              1'50"33

Olivier Désert                                   1'50"46

Sébastien Poulain                            1'53"13

Lionel Vautier                                  2'00"49

Marina Perrel                                  2'03"03

Thomas Lemaistre                           2'07"35     

Sébastien Vautier                           2'11"11        

 

 Bravo à vous      




 

 

BOLBEC URBAN TRAIL

DIMANCHE 30 OCTOBRE

 

4 coureurs du club ont participé a l'urban trail de bolbec dimanche 30 octobre. Trail qui se déroule dans les rue de Bolbec avec  un grand nombre de série d'escaliers.

Voilà les résultats


TRAIL 10KM

Benoit Le Barbe 0'58"01

 

TRAIL 20 KM

 

Laurent Mandard                                          1'42"38

Laurent Millet                                                1'49"00 (1er VH 2)

Tony Men                                                        2'21"40

 

 Bravo à vous 4 et à Laurent Millet pour sa 1ère place en VH 2

 

 

 

 

DIMANCHE 23 OCTOBRE

 

3 coureurs étaient présent sur les foulées Toussaintaises le 23 octobre, Matthieu Delaunay termine en 1'19"08, Nadège Auguet en 1'19"43 et Jean Claude Roucan fini en 1'23"59
Bravo à vous 3

 

 

 

 

Résultats des foulées de Honfleur du 23 octobre qui vu les photos ont été très éprouvant pour certain(e)s......
--------------------------------------------------------------------
-------------------COURSE 10 KM ----------------------------
---------------------------------------------------------------------
Samuel Julien 0'37"22
James Lefebvre 0'40"47
Ludovic Dupré 0'41"10
Laurent Millet 0'42"36
David Chambrelan 0'45"23
Laurent Jean 0'46"12
Manu Argentin 0'51"03
Yoann Vautier 0'53"21
Sandrine Rojas 0'54"06
Sébastien Poulain 0'55"17
Bénédicte Poulain 0'55"18
Lauriane Chambrelan 1'03"01

et Sébastien Dumetz qui a couru sous nos couleurs en 0'55"19

--------------------------------------------------------------------
---------------- COURSE 6 KM----------------------------------
----------------------------------------------------------------------

Stéphanie Vautier 0'41"51

Bravo à vous

SAMEDI 17 OCTOBRE

GRAND RAID DES CATHARES

 

Gros défi pour Laurent Levacher qui a participé au grand raid des Cathares le 17 octobre.....un Trail de 170km dans la région de carcassonne. Il termine son raid en 46h26min58s....

Un grand bravo pour cette exploit.

DIMANCHE 16 OCTOBRE

TRAIL DE LA SENTE DES MOINES

 

 

C'est avec le vent, la pluie et la boue que nos traileurs du weekend ont participé  à la sente des moines ce dimanche.

 

Plusieurs distances au programme avec 2 marcheurs sur la rando 8 km, 14 coureurs sur le trail de 14 km et 6 coureurs sur le 31 km.

 

Voilà leurs résultats :

 

 TRAIL 30 KM

 

 

  1. Laurent Mandard               2'33"06     ( 3ème catégorie V1M)
  2. Laurent Millet                     2'46"18
  3. Sébastien Gorand              3'04"03
  4. Tony Men                              3'08"22
  5. David Chambrelan             3'08"58
  6. Simon Demarest                 3'54"13

 

TRAIL 14 KM

 

  1. Pascal Gouelle                                1'15"10
  2. Michaël Bodenes                           1'17"04
  3. Bruno Paris                                    1'18"49
  4. Benoit Le Barbe                            1'18"56
  5. Sébastien Poulain                         1'19"28
  6. Lionel Vautier                                1'26"53
  7. Gilles Men                                      1'28"32
  8. Mickaêl Bibancos                         1'28"33
  9. John Cahoreau                               1'29"53
  10. Ludwig Fouache                            1'32"33
  11. Jean Claude Roucan                     1'34"24
  12. Christophe Bussy                         1'36"26
  13. Sébastien Vautier                         1'36"27
    Françoise Le Faucheur                1'46"46

 

RANDO 8 KM ( pas de classement)

 

  1. Charlène Huet
  2. Fredéric Loisel

 

 Félicitations à vous tous et bravo à Laurent Mandard pour sa 3ème place en catégorie V1M.

 

 Résutats complet ICI

 

RÉSULTATS DES COURSES DU WEEKEND DU 8ET 9 OCTOBRE

 

 

FOULÉES D'AUZOUVILLE MARCHE 08.10.2016

 

 



Florian Outrequin                        41"24  ( 3ème au général et 1er catégorie SH )
Véronique Hauchecorne            45"09 ( 2ème catégorie VF2 ) 
Noël Hauchecorne                       48"34

Delphine Le Moal                          48"35  ( 3ème catégorie VF1 )
Jocelyne Hauchecorne                 49"29 

 

 

20 KM DE PARIS 09.10.2016

 

 

Cyril Le Goff                           1'23"22
Sébastien Gorand                  1'32"49

David Chambrelan                1'36"56

Sébastien Poulain                 1'38"00

Roger Le Moulec                  1'43"45

John Cahoreau                       1'49"14

Marina Perrel                       1'49"45

Karima Merabet                   1'53"34

Yoann Vautier                        1'55"26

Dominique Lemeille              1'56"49
Sébastien Reiden                  1'57"47
Lauriane Chambrelan         1'59"15
Nathalie Le Goff                    2'11"17

 

 Bravo à vous tous et surtout aux marcheuses et marcheurs pour leurs podium.

 

Résultats complets foulées d'auzouville ici
 
 

 

SEMI MARATHON DE NORMANDIE ET TRAIL DES HAUTES FALAISES

DIMANCHE 2 OCTOBRE

 

 Résultats des courses du dimanche 2 octobre

 

 SEMI MARATHON DE NORMANDIE

 

  1.  Samuel Julien                         1'22"48
  2.  Laurent Mandard                  1'25"38
  3.  Yoann Paté                              1'26"15
  4.  Laurent Millet                         1'32"54
  5.  Sébastien Gorand                  1'38"43
  6.  Michaël bodenes                    1'43"58
  7.  Laurent Jean                            1'47"17
  8.  Julien Denis-Mesplès            1'52"52
  9.  Philippe Sagot                         1'57"40
  10.  Guillaume Trotel                      2'01"24
  11.  Jean Claude Roucan                2'03"42

SEMI MARATHON MARCHE

 

  1. Florian Outrequin                                  2'50"11

 

10 KM DE NORMANDIE      MARCHE

 

 

  1. Jocelyne Hauchecorne                 1'18"16
  2. Véronique Hauchecorne             1'19"10
  3. Delphine Le Moal                         1'19"11
  4. Aline Lucas                                   1'28"10

10 KM DE NORMANDIE

 

 

 

  1. Juluan Le moal                             0'43"03
  2. Ludwig Fouache                          0'46"13
  3. Pascal Gouelle                             0'46"01
  4. Mickaël Bibancos                       0'49"15
  5. Laurent Duboc                             0'46"58
  6. David Embarck                            0'55"19  
  7. Matthieu Delaumay                     0'57"28
  8. Michael Lesauvage                     0'59"50

 

TRAIL DES HAUTES FALAISES

 

Ludovic Bataille                      3'53"15

 

 Bravo à vous tous

 

 Résultat complet semi de normandie Cliquez ICI

Résultat complet Trail de hautes falaises Cliquez ICI

 

 

            

 

 

 

 

LES FOULEES DE LA COMMUNAUTE

DIMANCHE 25 SEPTEMBRE

 

 

C'est sous un ciel gris, du vent et quelques gouttes de pluie que les coureurs du RCPH se sont rendu ce dimanche 25 septembre à Saint Romain de Colbosc pour participer aux foulées de la communauté.

 

 Plusieurs distance étaient programmé, un 8 km marche et course et le semi marathon.

 

 Les noirs et Blancs repartent avec 2 podiums et de bon résultats pour toutes et tous.

 

 Voilà tous les résultats :

 

8 KM MARCHE

 

Florian Outrequin        0'57"34  ( 2ème cat sénior )

Aline Lucas                 1'08"07

 

 8 KM COURSE

 

Sébastien Poulain            0'37"46

Bénédicte Poulain            0'40"10  ( 1ére cat junior )

 

SEMI MARATHON

 

Ludovic Dupré                      1'35"29

Tony Men                                1'39"11

David Chambrelan               1'40"11

Gilles Men                              1'44"36

Olivier Desert                        1'44"40

Julien Denis-Mesplés           1'51"39

Laurent Meunier                   1'53"36

Marina Perrel                        2'01"12

Manu Argentin                      2'01"27

Sandrine Rojas                      2'01"27

Yoann Vautier                         2'08"00

Françoise Le Faucheur         2'11"30

Lauriane Chambrelan           2'17"52

 

 Bravo à vous tous et surtout à Florian et Bénédicte pour leurs podiums respectifs.   

 Rendez vous dimanche 2 octobre sur le semi de Normandie

 

RÉSULTATS COMPLETS ICI   

 

 

LA ROUELLAISE DIMANCHE 18 SEPTEMBRE

 

Très belle prestation des noirs et blancs ce dimanche 18 septembre au trail la rouellaise ( course caritative au profit de personnes handicapés ) avec une victoire de François Cottel sur le 11 Km.

Il termine sur la plus haute marche du podium avec un temps de 0'43"10.

Jean Claude Roucan termine en 1'07"49, Pascal Gouelle en 1'10"34 et Christophe Bussy en 1'10"36.

 

Sindy bussy participait à la rando de 7,5 km

 

Félicitations à vous 5 et surtout à François pour cette belle victoire

 

 

TRAIL POINTE DE CAUX ET 15 KM DU HAVRE

DIMANCHE 11 SEPTEMBRE 2016

 

 C'est sous le soleil et la chaleur que nos coureurs ont pris le départ ce dimanche 11 septembre du trail de la pointe de caux et des 15 km du Havre.

 Tous ont souffert des température élevés, mais termine belle et bien leur course.

 

 Voilà leurs résultats ( désolé pour les marcheurs le classement n'apparait pas ) :

 

 TRAIL POINTE DE CAUX 50 KM

  1. Laurent Mandard                 4'17"31
  2. Laurent Millet                       4'30"20 ( 3éme VH2 )
  3. Olivier Desert                        5'11"46
  4. Laurent Levacher                 5'11"47

 

TRAIL POINTE DE CAUX RELAIS 50 KM

 

  1. Dominique Lemeille/Sébastien Reiden/Sébastien Gorand            5'03"20

 

TRAIL POINTE DE CAUX 20 KM

 

  1. Ludovic Dupré                              1'50"04
  2. Laurent Jean                                  2'01"38
  3. David Chambrelan                       2'01"38
  4. Tony Men                                        2'02"48

15 KM DU HAVRE

 

  1. François Cottel                          0'53"41  ( 2ème V1 )
  2. Julien Denis-Mèsples               1'16"17
  3. Jean Claude Roucan                  1'22"08

 

5 KM DU HAVRE

 

  1. Mélanie Floch                            0'25"58   ( 3ème SEF )
  2. Laurent Duboc                           0'25"59

 

 Un grand bravo à vous tous et plus particulièrement au 3 podium en catégories,  Laurent millet 3ème VH2 sur le 50 km, François Cottel 2ème VH1 sur le 15 km du Havre et Mélanie Floch 3ème SEF sur le 5 km du Havre.

 

 

 

 

 

 

SEMI MARATHON DE BOLBEC 3-09-2016

 

 Pour la 1ère course de la saison 2016/2017, 3 coureurs du RCPH jogging participaient au semi marathon de Bolbec.

 c'est sous le soleil normand que nos 3 athlètes ont parcourus les 21 Km de ce semi assez compliqué.

 Voilà leurs résultats :

 

Michaël Bodenes                1'55"57

Roger Lemoulec                  2'02"26
Julie Haté-Hauchard         2'08"05

 

 Bravo à vous 3, belle course pour un début de saison

 

 Résultats Complets  ici