Saison 2014/2015



LES CRETES VOSGIENNES DIMANCHE 23 AOUT

 Une délégation de 5 coureurs se rendent ce week-end dans le massif des Vosges pour participer à la course Les Crêtes Vosgiennes sur le 33km et le 13km.


  Nous vous souhaitons une bonne course


10 KM DE PONT-AUDEMER DIMANCHE 12 JUILLET

Dimanche matin 9 coureurs du RCPH se rendront à pont audemer pour participer au 5 et 10 km des mascarets.

 Sur un nouveau parcours en centre ville qui à priori est bien roulant nous vous souhaitons une bonne course.

 Les inscrits :

 5 Km

 LANGLOIS JEREMY




10 Km

JULIEN SAMUEL
CHAMBRELAN DAVID
CHAMBRELAN LAURIANE
GORAND SEBASTIEN
VAUTIER YOANN
ROUCAN JEAN CLAUDE
ROJAS KENNY
ARGENTIN MANU

10 KM DE SAINTE ADRESSE      DIMANCHE 28 JUIN

Dimanche matin 4 coureurs et 2 marcheurs s'élanceront de la ligne de départ des 10km de sainte adresse.


Les 4 coureurs sont


DENIS-MEPLES JULIEN
DUPRE LUDOVIC
MEN TONY
PERREL MARINA


Les marcheurs sont


LUCAS ALINE
ROUCAN JEAN CLAUDE



Nous vous souhaitons une bonne course.


WEEKEND DU    12-13-14 JUIN

 Pour le weekend qui arrive beaucoup d’athlètes seront sur différente courses.


 Pour commencer ce weekend  Mélanie Floch et Laurent Duboc participeront  au duo de St Eustache La forêt


 Samedi Florian Outrequin se rendra à Lillebonne pour les 24h de la voie romaine.


 Dimanche les coureurs se rendront à Caen pour participer au semi de Caen et aussi au marathon.


Pour le semi marathon 13 coureurs feront le déplacement :


LE GOFF CYRIL

LEGOFF NATHALIE

AFFAGARD FABIEN

AFFAGARD GAËLLE

JULIEN SAMUEL

VAUTIER YOANN

CHAMBRELAN DAVID

LE BARBE BENOIT

VAUTIER LIONEL

MEN GILLES

PATE YOANN

JEAN LAURENT

GORAND SEBASTIEN



 Et enfin pour le marathon :


LANGLOIS JEREMY

ARGENTIN MANU



Bon courage à vous tous sur vos différents parcours

 


RELAIS FRANKLIN vendredi 5 juin

Bonjour à tous et à toutes ,


Pour le relais Franklin nous vous donnons rendez-vous , ce vendredi 5 juin a partir de 17h45 au anciennes douches dockers (Salle Michel Hamel)

Les dossards seront tous disponibles a la salle , le paiement du barbecue se fera auprès de Fabien ou Manu .


Pour l’ordre de vos relais vous verrez sur place


Voilà les équipes


- Chapon Benjy Le Goff CyrilJulien Samuel Dupré Ludovic

-Robeyn Yanick Vautier Lionel Vautier Yohan Vautier Sébastien

-Paté Yohan Raoult Grégory Millet Guillaume Millet Laurent

-Brument Florian Bussy Christophe Lucas Matthieu Hue Ludovic

-Chambrelan David Cahoreau John Chambrelan Lauriane Julien Perrine

-Paris Bruno Le Barbe Benoit Duboc Laurent Floch Melanie

-Paumier Pascal Lemoulec Roger Blondel Romuald Germain Yvon

-Perrel Marina Lefebvre Clemence Bibancos Elise Leplat Gisele

-Affagard Gaelle Le Goff Nathalie Haté Angel Haté Julie

-Jean Laurent Langlois Jeremy Bibancos Mickael Argentin Emmanuel

-Lefebvre James Hauchard Christophe Affagard Fabien Haté Jeremy

-Men Tony Men Gilles Denis-Mesples Julien Trottel Guillaume

-Morel Sebastien Le Goff Jeremy Rio Alexis Mutel Anthony

-Duvieu David Gorand Sebastien Hochet Jean Ange Bussy Jérôme

-Lemaistre Thomas Meunier Laurent Rojas Kenny Malandain Stephane

-Jérémie Julien Levacher Laurent Dupuis Cyrille Lefebvre Cedric

-Reiden Sebastien Barbarot Sophie MARCHE

-Hauchecorne Jocelyne Le Moal Delphine MARCHE

-Roucan Jean-Claude Lucas Aline MARCHE

-Taton Daniel Embark David MARCHE

-Sement Patrick Sement Christelle MARCHE


Merci de votre présence


A vendredi

LA GONNEVILLAISE    31 MAI 2015

 Pour ce dernier  weekend de mai, 6 marcheurs et 7 coureurs du club seront présent à la gonnevillaise pour ce parcours de 10km.


 voilà les inscrits


LA GONNEVILLAISE MARCHE

 

 

HAUCHECORNE JOCELYNE

LE MOAL DELPHINE

ROUCAN JEAN CLAUDE

BRUNE ALBERT

MALANDAIN JEAN PIERRE

LUCAS ALINE


 

 

LA GONNEVILLAISE COURSE

 

PERREL MARINA

BIBANCOS MIKAEL

BIBANCOS ÉLISE

MEUNIER LAURENT

MEN GILLES

MEN TONY

JULIEN SAMUEL


 Nous vous souhaitons à tous une bonne course.



RELAIS FRANKLIN


 

 

Salut à tous les adhérents

 

Le relais Franklin arrive à grand pas et vous devais le savoir tous les coureurs sont inscrits ( sauf blessures, boulot, vacances...) et peu d'équipes ont été constituées .


 Vous pouvez le faire via la rubrique inscriptions courses Adhérents sur le site ou aux douches des dockers.

 

  A partir de jeudi nous les ferons nous même, Si vous avez une distance préférentielle pensez à nous le dire ce qui facilitera les compositions.

 

  Pensez aussi pour ceux qui le désire de s’inscrire au barbecue d'après course.


bonne soirée à tous


10 BORNES DU HAVRE dimanche 10 mai

Une grande présence des noirs et blancs ce dimanche 10 mai au 10 bornes du Havre avec pas moins de 30 inscrits  sur la ligne de départ


Bonne course à tous!!!!!!!


Les inscrits :


PERREL MARINA

VAUTIER SÉBASTIEN

VAUTIER YOANN

VAUTIER LIONEL

BIBANCOS MIKAEL

BIBANCOS ELISE

BRUNE RICHARD

LEMAISTRE THOMAS

PAUMIER PASCAL

BLONDEL ROMUALD

ROUCAN JEAN-CLAUDE

BUSSY CHRISTOPHE

LE BARBE BENOIT

OUTREQUIN FLORIAN

DENIS-MESPLES JULIEN

LEMOULEC ROGER

LEGOFF NATHALIE

PARIS BRUNO

RIO ALEXIS

MILLET GUILLAUME

CHAMBRELAN LAURIANE

CHAMBRELAN DAVID

SAGOT PHILIPPE

DUBOC LAURENT

FLOCH MELANIE

MEUNIER LAURENT

LEGOFF CYRIL

MALANDAIN STÉPHANE

CAHOREAU JOHN


RELAIS DE FRANKLIN VENDREDI 5 JUIN 19H00


 

Salut à toutes et à tous ,


  Le relais de Franklin arrive bientôt et comme vous le savez tous les athlètes du club sont engagés à part bien sûr vacances ou obligations de travail ( à nous le rappeler ).Le système d’inscriptions ce fait via le site Internet .


 Les équipes devront être formées avant le 20 mai , si quelquefois cela n’est pas fait ,nous le ferons nous même .


 Comme l’année dernière , après la course le barbecue aura lieu pour un prix de 10 euros par tête .


 L’inscription du Barbecue ce fera via aussi le site et aussi au douches , la feuille sera disponible des lundi.


WEEKEND DU 26 AVRIL


 Un gros weekend sportif qui arrive avec beaucoup de représentants du club sur diverses courses plus ou moins loin.

 Voilà le détail des inscrits du weekend :


CORRIDA DU MARAIS VERNIER

 

10 Km course

 

ROUCAN JEAN CLAUDE

 

Semi marathon


VAUTIER LIONEL

VAUTIER SEBASTIEN

BUSSY CHRISTOPHE

HATE JEREMY

CHAMBRELAN DAVID

CHAMBRELAN LAURIANE

CAHOREAU JOHN

CHAPON BENJY

LANGLOIS JEREMY

ARGENTIN MANU

MEN GILLES

                                                                          ROJAS KENNY



 


RADICATRAIL





BARBAROT SOPHIE  14 km MARCHE

REIDEN SEBASTIEN 14 km MARCHE

 

MEUNIER LAURENT  14 km COURSE

 

LE SAINT PHILIPPE    56 km COURSE

 

ROBEYN YANNICK      31 km COURSE

DUVIEU DAVID             31 KM COURSE


SEMI MARATHON DE NICE

 

 

RAOULT GREGORY

PATE YOANN

MILLET LAURENT

MARATHON ET SEMI DE MADRID



LE GOFF CYRYL ET NATHALIE




 Nous vous souhaitons une bonne course à tous et prenez du plaisir à courir avant tout.


L'ARBORETUM

 

 

  Ce weekend 10 noirs et blancs seront  au départ de l'arborétum à harfleur pour un trail de 12 km.

 

 Les inscrits sont :

 

PERREL MARINA

LEFEBVRE JAMES

DUPRE LUDOVIC

MEN GILLES

ROUCAN JEAN CLAUDE

PAUMIER PASCAL

BLONDEL ROMUALD

HOCHET JEAN ANGE

MEUNIER LAURENT

PARIS BRUNO

 


 Et  Roger Lemoulec  participera au trail du lin de Doudeville sur une distance de 18,5 km



 Bonne course à tous ....


SORTIE CLUB

 12 coureurs ont répondu présent  ce dimanche matin sur cette belle sortie club  avec un grand soleil pour nous accompagnés.

 

 Bonne humeur et convivialité été de rigueur pour ce parcours de 16 km dans les valleuses.

 

Merci à tous et  à Jérémy de nous avoir apporté le pot de l'amitié en fin de parcours

 


MARATHON DE CHEVERNY DU 12 AVRIL 2015



 4 de nos coureurs  se rendront ce week-end dans le loir et cher pour participer au 14ème marathon de cheverny, les inscrits sont


JULIEN SAMUEL 

LE SAINT PHILIPPE

BIBANCOS ELISE

BIBANCOS MICKAEL


 Souhaitons leurs bonne course et bon courage



SORTIE CLUB

DIMANCHE 12 AVRIL

 

Bonjour à toutes et à tous

 

 La prochaine sortie club aura lieu le dimanche 12 avril, le rendez vous sera sur le parking de la poterie-cap d'antifer à 9h45 pour un départ vers 10h.

 

 le parcours se déroulera dans les valleuses.

 

 Nous comptons sur votre présence.

 

Bonne journée et bonne fin de semaine à tous

 

 


       10 BORNES DE     ST SAUVEUR D'EMMALLEVILLE

 

 

  C'est ce dimanche 5 avril qu'aura lieu la 10ème édition des 10 bornes de St Sauveur D'emmalleville ainsi que la 7èmé édition des 10 km rando marche.

 

Le RCPH jogging alignera 17 coureurs et marcheurs à cette édition.

 

 Les inscrits aux 10 km course :

 

AFFAGARD FABIEN

AFFAGARD GAELLE

ROBEYN YANNICK

VAUTIER LIONEL

LE SAINT PHILIPPE

MEUNIER LAURENT

LEMAISTRE THOMAS

SAGOT PHILIPPE

VAUTIER YOANN

RAOULT GREGORY

MEN GILLES

MALANDAIN STEPHANE

ROUCAN JEAN CLAUDE

 

  Et les inscrits aux 10 km rando-marche :

 

 

DESLESQUE BERNARD

LE MOAL DELPHINE

HAUCHECORNE JOCELYNE

HAUCHECORNE VERONIQUE

 

 Souhaitons leurs à tous une bonne course ainsi que de meilleurs conditions climatiques qu'en ce début de semaine.

 

 

 


Soirée Paëlla 

Bonjour à toutes et à tous ,
 
    Comme prévu, le club organise une soirée club le samedi 28 mars 2015 .
 
Le prix de la soirée est de 25 euros par adulte , 15 euros  pour les adolescents de 14 à 18 ans  et pour les enfants en dessous de 14 ans le repas est gratuit.
 
Le prix du repas comprend  : 3 apéritifs au choix , paëlla en plat , fromage , dessert ,café et digestifs .
Une tombola sera organisée dans la soirée (le prix du ticket sera de 2 euros)
 
Pour les personnes intéressées par la soirée et  qui veulent venir avec des amis ou de la famille cela ne pose pas de problème .
 
Pour les inscriptions au repas vous avez le choix de le faire soit par internet ou sur la feuille aux douches ( à partir du mardi 24 février)  , un acompte  sera demandé pour valider vos inscriptions .
 

Pour toutes questions ou autres sur le déroulement de la soirée vous pouvez me contacter sur mon téléphone 06/72/77/20/78 ou par mail.

 

Merci

 

Haté-Hauchard Jérémy



COURSE DU PRINTEMPS DE LA REMUEE

 

 En ce 1er samedi de printemps ce ne sera pas moins de 46 coureurs qui représenteront les couleurs du club à la remuée sur le 10 km marche et le 13 km course. Espérons un temps clément et souhaitons une bonne course a tous.........

 

 

Les inscrits sur le 13 km course

 


 

EMBARK DAVID

BUSSY CHRISTOPHE

RIO ALEXIS

LE BARBE BENOIT

VAUTIER SEBASTIEN

VAUTIER LIONEL

AFFAGARD FABIEN

PERREL MARINA

DUPRE LUDOVIC

LE GOFF CYRIL

LE GOFF NATHALIE

LESAINT PHILIPPE

GOUELLE PASCAL

BIBANCOS MICKAEL

BIBANCOS ELISE

ROUCAN JEAN CLAUDE

MEUNIER LAURENT

BODENES MICKAEL

MEN GILLES

LE MOULEC ROGER

BRUMENT FLORIAN

CHAMBRELAN DAVID

CAHOREAU JOHN

MALANDAIN STEPHANE

PAUMIER PASCAL

LEFEBVRE JAMES

RAOULT GREG

LUCAS MATTHIEU

LANGLOIS JEREMY

LEMAISTRE THOMAS

PARIS BRUNO

HATE JEREMY

JEAN LAURENT

LEFEBVRE CLEMENCE
TRAVAGLINY TONY
PATE YOHANN
MOREL SEBASTIEN
MILLET GUILLAUME

CHAPON BENJY
 


Et sur le 10 km marche


 

HAUCHECORNE JOCELYNE

HAUCHECORNE VERONIQUE

LE MOAL DELPHINE

AFFAGARD GAELLE

DELESQUE BERNARD

OUTREQUIN FLORIAN

BRUNE RICHARD

MALANDAIN JEAN PIERRE

 


Championnat de france F S G T Cross a Hergnies (59) 

notre équipe cross sera bien présente demain a Hergnies (59) dans le nord . sur de leur courage et de leur volonté , souhaitons leur bon cross .

3 courageux feront le déplacement jusqu’à Caudebec pour participer au semi-Marathon et aux 10 km des boucles de la seine . souhaitons à  

Roucan Jean-Claude  , Le Saint Philippe   et Lesauvage  Michaël une bonne course et de bons chronos !!!

 

Trail des 7 Mares .....


demain, dimanche 8 mars participeront aux trail des 7 mares au départ de Gonfreville . sur un  tracé de 23 et 11  km sont inscrit : 

 

Robeyn  Yannick

Vautier Yoann

Gorand Sébastien

Duvieu David 

Vautier Lionel 

Paumier Pascal 

Gouelle  Pascal

Chambrelan  David

Demarest Simon

Raoult  Gregory 

Cahoreau John

  On leur souhaite une bonne course et qu' ils se fassent plaisir !!!! 

 

Sortie club Mars 2015 

                    Salut a toutes et a tous !!


Pour le mois de mars , la traditionnelle sortie club aura lieu au parc de rouelle , le rendez-vous a lieu sur le parking en face le centre équestre.

tous les niveaux sont présent et toutes les envies écoutées . nous vous donnons rendez vous donc a rouelle le 15 MARS a 9 H45 . Cette petite sortie sera bien sur suivie d un petit pot de l amitié !! 


10 Km de Goderville 

C est  ce matin que les noirs et blanc se retrouveront a Goderville pour le 10 km et le 6 km rando ! encore une fois les dockers ont répondus presents . les inscrits :

 

 

   10 KM DE Goderville  

 

Denis-Mesples Julien

Le Saint Philippe 

Vautier LIONEL

Vautier  Sébastien 

Vautier  Yoann

Perrel Marina

LE Goff Cyril

LE Goff Nathalie

Rio Alexis

Lesauvage Michael

Affagard Gaëlle

Roucan   Jean  Claude

Chambrelan David 

Chambrelan Lauriane 

Reiden Sébastien

Meunier Laurent

Bibancos  Mickaël 

Gouelle  Pascal

Julien Samuel

Sagot PHILIPPE

 

 

 

 

6 KM DE Goderville  Marche 

 

Barbarot Sophie

Delesque  Bernard

 


Semi-marathon Barcelone 

Bravo a 

Dupré Ludovic,Men Tony,Men Gilles,Lucas Matthieu,Brument Florian,Le moulec Roger,Reiden Sébastien,Barbarot Sophie,Germain Yvon,Bibancos élise,Bibancos Mickaël,Hue Ludovic,Denis-Mesples Julien,Argentin Emmanuel,Bussy Jérôme,Langlois Jérémy,Affagard Gaëlle,Affagard fabien,Haté-hauchard Jérémy,Sagot Philipe  qui ont foulés le macadam espagnol lors de la traditionnelle  sortie europeene du R C P H Jogging !!! N'oublions pas qu'ils etaient bien entourés avec Echard Daniel ,Brument Laurent , Loisel Frédéric, Hue Cyrille,  Lenglois Jean-Marie,  Debraize Cédric comme encadrants !!!

 

Ce week end ce sera pas moins de 24 coureurs docker qui s élanceront a Barcelone pour le semi-marathon ! souhaitons leurs bonne course .nous reviendrons un peu plus tard pour plus de détails

Assemblée Générale , Galette des rois 2015 

Le club , vous donne rendez-vous pour son assemblée générale le 25 janvier 2015 a 10 heures au Foyer des Dockers L’après midi sera  l'occasion de déguster la galette des rois pour cela vous aurez rendez-vous a partir de 15 heures toujours au Foyer des Dockers 


                                                         à bientôt !!


              2 éme édition trail L H S A 

Demain Dimanche 21 décembre 2014 aura lieu la derniére course de l année !! le RCPH Jogging débarquera en force avec pas moins de 37 coureurs bravo a tous pour cet engagement 


les participants : 


19 km 

Affagard Fabien , Bouquet Romain , Brune Richard , Chambrelan David ,Demarest Simon , Dupré Ludovic , Germain Yvon , Julien Samuel , Le Saint Philippe , Lemoulec Roger , Millet Guillaume , Morel Sébastien , Paumier Pascal , Robeyn Yannick , Roucan Jean-Claude , Vautier Lionel et Yoann ,Aubin David , Bibancos Elise , Bodenes Mickaël , Brument Florian ,Chambrelan Lauriane , Gorand Sébastien , Gouelle Pascal , Haté Jeremy, Le Goff Cyril et Jeremy , Lefebvre James 

 

8 km 

Bussy Christophe, Duboc Laurent , Duvieu david , Floch Melanie , Malandain Jean-Pierre , Perrel Marina , Reiden Sebastien , Lesauvage Michael

bonne course a tous !!!!  




Marathon de la Rochelle 2014 ...

 

 

 

 

 

 

 

C est avec le sentiment de le parcourir au feeling que Samuel Julien aborde ce marathon de la Rochelle . On lui souhaite une très bonne course en prenant un maximum de plaisir . alllez Sam !!!!


Les foulées Rogervillaise ...

Ce week-end, se présenteront sur le ligne de départ des foulées Rogervillaises 24 coureurs du RCPH !! Encore une course qui sera parcourue dans la joie et la bonne humeur !

Les participants :

-Affagard Fabien

-Affagard Gaëlle

-Bibancos Elise  

-Bodenes Mickaël

_Brument Florian 

-Denis-Meples Julien 

-Dupres Ludovic 

-Hâté-Hauchard Julie 

-Le Barbe Benoit

-Le Goff Cyril

-Lemaistre Thomas 

-Lesauvage Michaël

-Malandain Jean-Pierre 

-Malandain Stéphane 

-Men Gilles

-Millet Guillaume 

-Gouelle Pascal 

-Paris Bruno 

-Perrel Marina 

-Raoult Gregory 

-Rio Alexis 

-Sagot Philippe 

-Taton Daniel 

-Vautier Lionel 


Trail T G V  Gonneville-la mallet 

Ce matin , ce ne sont pas moins de 14 noir et blanc qui s élanceront sur le trail tgv . sur le 14 km courront, Florian Brument , Christophe Bussy ,John Cahoreau, Lauriane Chambrelan , Sébastien Gorand, Benoit Le Barbe ,Bruno Paris ,Yannick Robeyn ,Lionel Sébastien et Yohann Vautier pour une team en famille !!

Sur le 28 km faudra compter sur Hate-Hauchard Jeremy ,romain bouquet et David Chambrelan !!

Bonne course course au Dockers !!


Les inscrits du week-end :

auzouville auberbosc 11.10.14
course 10 km
Roucan Jean Claude
 
marche 5 km
Outrequin Florian
 
la riviere rose 12.10.14
course 5 km
Barbarot Sophie
 
la blevilaise  10 km 12.10.14
 
Duboc Laurent
Floch Melanie
Lebarbe Benoit
Paris Bruno
Affagard Gaelle

Semi-Marathon de Normandie :

 Les engagés :

- Semi-Marathon 

 

634 BODENES MICKAEL

635 BRUMENT FLORIAN

646 DAOUI BEATRICE

636 DUBOC LAURENT

637 DUPRE LUDOVIC

637 DUPRE LUDOVIC

638 LE BARBE BENOIT

639 LE GOFF CYRIL

640 LESAUVAGE MICKAEL

641 MILLER LAURENT

642 PARIS BRUNO

643 PERREL MARINA

644 ROUCAN JEAN – CLAUDE

645 SAGOT PHILIPPE

 

-10 KM COURSE

1329 BUSSY CHRISTOPHE

1330 FLOCH MELANIE

1335 TATON DANIEL

1336 VAUTIER LIONEL

1337 VAUTIER SEBASTIEN

1338 VAUTIER YOANN

 

-10 KM MARCHE  

1663 LUCAS ALINE

1664 BRUNE ALBERT

1665 OUTREQUIN FLORIAN

Semi-Marathon de Saint Romain , 11,5 km Hermeville

Il y aura 13 coureurs dockers

 sur le semi- marathon de saint romain et 11 coureurs sur la course d Hermeville . bonne courses a tous avec plaisir et bonne ambiance !!!!

semi-marathon saint romain 

- Manu Argentin 

-Gaëlle Affagard 

-David aubin 

-Thomas Leamaistre 

-Jeremy Hate-hauchard

-Laurent jean

-Yoann Pate

-Tony Men

-Yannick  Robeyn 

-Samuel Julien 

-Cyril Le Goff 

- Nathalie Le Goff 

marche des chateaux 

-Florian Outrequin 

 

6 et 11 km 500 Hermeville 

-Laurent Duboc 

-Melanie Floch 

-Marina Perrel 

 

--Bruno Paris 

-Benoit Le Barbe 

-Julien Denis-Meslples 

-Elise Bibancos 

-Mickaël Bibancos 

-David Chambrelan 

-Laurianne Chambrelan 

-Michaël Lesauvage 

Trail de la pointe de Caux

 
 Pour cette nouvelle édition du trail de la Pointe de Caux le R.C.P.H Jogging

Sera très bien représenté .pas moins de 2 équipes relais et 4 coureurs solo sur le très sélectifs parcours de 53 km entre Gournay en Caux et Etretat .souhaitons leur bon courage et bonne course –

 

RCPH 2

 

-Hâté-Hauchard  Jeremy

-Hauchard Christophe

-Prud’homme Thomas

 

RCPH 1

-Brument Florian

-Lucas Mathieu

-Affagard Gaëlle

 

 

Solo

 

-Le Saint Philippe

-Langlois Jeremy

-Morel Sébastien

15 Km du Havre 2014

Ce dimanche, il y aura 10 coureurs noir et blanc , sur la ligne de départ des 15 km du Havre . 

-Roucan jean Claude

-Outrequin Florian

-Lesauvage Michael

-Bodenes Michael

-Floch Melanie

-Duboc Laurent

-Men Tony

-Dupré Ludovic

-Le Goff Nathalie

-Le Goff Cyril

Sur que la bonne humeur sera au rendez-vous ! bonne course aux portuaires ! 

Marche Ricarville

Aujourd'hui s'élancera sur le 5 km marche de Ricarville Florian Outrequin souhaitons lui bonne course !


Semi Marathon Bolbec 2014

C est reparti pour la saison 2014, avec le semi-marathon de Bolbec nos coureurs ont répondus présent coté participation :

 

 Affagard Gaëlle, Argentin Emmanuel, Chapon Benjy, Denis Mesples Julien, Hâte Jeremy, Jean Laurent, Julien Samuel, Le Goff Cyril, Le Saint Philippe, Lefebvre James, Morel Sébastien, Paris Bruno, Perrel Marina, Roucan jean Claude seront au rendez-vous demain a 15 h 30 souhaitons leurs bonne courses !!!!!!!!

Tournoi du Souvenir 30 aout 2014

Equipe football R .C.P .H Jogging


Assemblée Général .......

Salut a toutes et a tous ,
 
La saison reprend et pour cela je vous invite a venir le dimanche 7 septembre a 10 H au foyer des Dockers pour notre assemblée générale de début de saison ,
Les points abordées durant l’assemblée seront :
 
  • Bilan sportif
  • Bilan financier
  • Futur projet
  • 10 Km du RCPH
  • Questions divers
 
Et bien sûr nous clôturerons cette réunion par notre pot de l’amitié.
 

Les news du club ..Compétitions ......


Duo de Saint -Eustache ..

Meunier Laurent et Roucan Jean-Claude assureront le seul est unique duo noir et blanc au  duo de Saint Eustache , sur que bonne ambiance et convivialité regnera au sein de cette equipe toujours aussi symphatique bonne course les gars !!!!!!!!!!

Marathon de Caen !!!!!!

dimanche 15 juin 2014 s 'élenceront sur le marathon de Caen , Argentin Manu , Affagard Fabien , Les freres Le Goff ( Cyril et Jeremy ) et Jeremy haté . sur le semi marathon Gaêlle Affagard , Matthieu Lucas , Florian Brument , Ludovic Hue , Laurent Jean , Lebarbe benoit et Bruno Paris souhaitons leurs bonne course et bons chronos !!!!!!!! 

24 h de Lillebonne ..

Demain , se presenteront a Lillebonne Mika Bibancos , Le Saint Philippe , Yvon Germain pour l'épreuve de course 24 h de la voie romaine .n 'oublions pas non Florant Outrequin sur l epreuve marche ! courage a eux ! 

 
bravos les gars !! 
 

Grosse affluence ce soir au tour du bassin ( quai de Saône ) avec 62 coureurs noir et blanc pour le 7 eme relais Franklin encore une belle vague portuaire ce soir présente ce soir dans son quartier !! bonne course a toutes et a tous !!!!!!!!!

les participants :

marche

Lucas Aline / brune Albert

reiden Sebastian / delesque Bernard

 

 

course

 

-Chapon benjy, pate yoann, legoff Cyril, dupre Ludovic

-Bibancos elise, Affagard  gaelle ,Leplat  Gisele ,Le moal  Delphine

-Brument Florian, Lucas Mathieu, hue Ludovic ,Debraize  Cedric

-walorysek David Brigitte edouard yann (famille  walorysek)

-Morel Sebastian, Rio Alexis, Le Goff Jeremy, Aubin David

-Embark David ,Lesaint Phillipe ,Germain Yvon, Verdiere Jerome

-Roucan Jean-Claude , Outrequin Florian  , Le Goff Nathalie , Lefebvre Cédric

-Bibancos mickaël, Langlois Jeremy ,Argentin Manu, Jean Laurent

-Hate Jeremy, Millet Laurent ,Affagard Fabien ,Raoult Gregory

-Paumier Pascal ,Desmaret  Simon, Blondel  Romuald ,Lemoulec Roger

-Lesauvage Michael, Lebaillif Franck ,Mutel Anthony ,Malandain Stephane

-Bodenes Mickael, Duboc Laurent ,Lebarbe  Benoit, Paris Bruno

-Grippon  Jordan, Geslan gilles , Millet guillaume ,

 

 

 

 

 

 

L'Amazone

Dimanche 1 er Juin Delphine le moal , Elise Bibancos ,Veronique Hauchecorne et Gaêlle Affagard ont parcouru la course en equipe , tandis que Maroin Romain et Marina Perel etait en categorie mère/fille .

Gisele Leplat et Jocelyne Hauchecorne ont courru en cat solo bravo a nos féminines pour cet engagement !!!

10 bornes du Havre 2014

L'on attend encore une grosse participation des nos coureurs dimanche sur le front de mer du Havre , pour les dix bornes . en peut compter sur Jeremy Hate , Jeremy Langlois , Sebastien Morel, Alexis Rio , Elise Bibancos , David Embarck , Florian Outrequin , Manu Argentin , Fabien et Gaelle Affagard , Cyril et Elsa  Le Goff , Benjy Chapon , jean-Claude Roucan , Laurent Levacher ,Greg Raoult,Michael Lesauvage , Ludovic Hue , Bodenes Michael , Julien Denis Mesples , Dupres Ludovic , Julie Hate, Phillipe Le Saint , Matthieu Lucas , Stephane Malandain , Laurent Meunier ,Yoann Pate entre autres ... encore une belle présence des noir et blanc !! bonne course a tous et faite vous plaisir !!!

 

   

Trail des aiguilles Aliermontaise 30 KM

Dimanche matin s'élencront Romuald Blondel et Gregory Raoult a 9h pour le trail 30 km bravo et bon courage a eux !!!! 
 

10 km de Grandcamp

 

N'oublions pas notre Jean-Claude Roucan national qui s'alignera sur le 10 km  de Grandcamp ! bonne course Jean-Claude et bravo a toi !! 

Liverpool 2014

               A trois jours de l’événement international du club pour 2014 , voici la liste des 18 coureurs du club

Qui fouleront le macadam anglais.

- manu Argentin

- Sébastien Morel

- gilles Men

- mickael Bibancos

- Elise Bibancos

-  fabien Affagard

- Gaëlle Affagard

- Jeremy hate

- Jeremy Langlois

-Philippe Sagot

- Ludovic Dupré

-David Embark

- David Aubin

- Roger Lemoulec

-Yvon Germain

- Ludovic Hue

- Cyril Le Goff

-  Alexis Rio

Ils seront accompagnés de Jean-Marie Lenglois et de Fréderic Loisel !

Le club leur souhaite un très bon week-end sportif et touristique !

 

Bonne course les potes !

Sortie club

Course Printemps de la Remué

Très belles affiche d'inscription de la part du club sur la 28 eme édition de la course de printemps de la Remuée .avec pas moins de 42 coureurs au départ on peut féliciter nos athlètes pour cet engouement bravo a tous et bonne course !!!!!!!!

 

 

13 km course 

 

Affagard Fabien

Affagard Gaëlle

Argentin Emmanuel

Bibancos Elise

Bibancos Mickael

Brument Florian

Germain Yvon

Hate Jeremy

 

Hue Ludovic

 

Julien Samuel

Lebarbe Benoit

Le Goff Cyril

 

Le saint Philippe

Lefebvre Clémence

Lefebvre James

Men Gilles

 

Meunier Laurent

Reiden Sebastian

Argentin Laurent

Blondel Romuald

Bodenes Mickael

Dupré Ludovic

Ehanno Alain

 

Langlois Jeremy

Lucas Matthieu

Malandain Stéphane

Millet Laurent

 

Morel Sébastien

Paris Bruno

 

Pate Yoann

 

Paumier Pascal

Perrel Marina

Raoult Gregory

Sagot Philippe


 

10 km marche athlètique 



 

Brune Albert

Hauchecorne Jocelyne

Hauchecorne véronique

Lemoal Delphine

Lucas Aline

 

Malandain Jean-        pierre

Roucan Jean -Claude

 

 

 

 

Pour ce week-end les portuaires s’élanceront sur deux épreuves . Ce dimanche verra

Sur le trail des 7 mares , 7 coureurs du club

 

- Romuald Blondel

- Pascal Paumier

- Gregory Raoult

- Laurent Millet

- Yoann Pate

- Samuel Julien

 - Benjy Chapon 

Et sur les cross F S G T à Saint Cyr-L’Ecole

 

- Manu Argentin

- Fabien Affagard

- Jeremy langlois

- Jeremy haté

- Cyril Le Goff 

 

                   Bon courage  a tous et surtout faite vous plaisir avec                              la joie, la bonne humeur Et la détermination que                                                   l on vous connait !!!!

C’est reparti pour les courses route 2014, l ouverture se fera sur les 10 km de Goderville ,

Un grand nombre de coureur du club attend apparemment avec impatience cette course .

Nous seront pas moins de 22 coureurs et de 4 marcheurs !!

--Rio Alexis, Morel Sébastien, Affagard Fabien, Affagard Gaëlle, Argentin Laurent, Bibancos Elise, Bibancos Mickaël ,Blondel Romuald, Brument Florian  ,Denis  Mesples Julien ,Le Goff Cyril, Lesaint Phillipe , Lesauavge Michaël , Lucas  Matthieu, Men Gilles,Meunier Laurent , Paumier Pascal, Raoult Gregory, Sagot Philippe, Ehanno Alain, Perrel  Marina,Reiden Sébastien

 --6 KM Marche

 Brune  Albert

Lucas Aline

Malandain Jean-Pierre 

 Roucan jean-Claude 

bonne course a tous le monde et bonne reprise ! 

13 km de Yerville

Demain aura lieu les 13 km de Yerville , le club sera représenté par Jean-Claude Roucan et Gilles men . bravo a eux et nous leur souhaitons une très bonne course !


Sortie club ...........

Petite sortie bien sympathique ce matin pour les courageux ! 
Bonne ambiance malgré les 5 petits degrés au thermomètre. 
Encore une belle réunion !

SERVIETTE DOCKERS 20 EUROS

News de notre équipementier ..

Petite visite, chez notre équipementier ce matin. Belle découverte d une équipe jeune et très aimable ! On se trouve rapidement très bien dans le magasin. L’accueil et la convivialité est top. Très belles gammes et très diversifiées 

 

                      N’hésitez plus passez leur rendre visite

 

                                  Vous ne serez pas déçu !!!!

 

EQUIPSPORT:

Espace Batic 

Rue Desgenetais

76170 Lillebonne 

02-35-38-94-54

*15% De remise reservé aux adhérents du club 

 

*15% De remise reservé aux adhérents du club 

SORTIE CLUB


La prochaine sortie club aura lieu le dimanche 3 novembre a 10h, au foyer des dockers  , le point de rendez-vous est aux parking du foyer  . Cette sortie sera basée sur la convivialité et la bonne 

humeur !

Depart 9h 30 pour les marcheurs 

Depart 10 h pour les joggeurs 

Tous les niveaux physique seront pris en compte et respecté afin que tous le monde

trouve sont plaisir ! Venez nombreux ont comptent sur vous !!!! 

La salle des anciennes douches sera mise a disposition des participants pour ceux qui souhaitent prolonger ce moment de detente , ramenez vos pic-nique ou autres mets !